Источник: КХЛ обсудит выведение из-под потолка зарплат трех игроков из одного клуба

Трехкратному олимпийскому чемпиону по борьбе Александру Карелину исполняется 50 лет

Родионенко поражена усердию Мустафиной на первых тренировках после возвращения на помост

Серебряный лев. Что мы знаем о Шубенкове?

1) Шубенков родился в спортивной семье в Барнауле 10 октября 1990 года. Его мать, советская легкоатлетка Наталья Шубенкова, выступала в семиборье, и сын пошел по ее стопам. Впрочем, Сергей никогда не думал в детстве, что станет профессиональным спортсменом, хотя занимался самыми разными видами спорта и при этом успевал хорошо учиться в школе.

Двойственные чувства: Шубенков выиграл серебро ЧМ, которое могло быть золотом

2) В легкой атлетике он начинал свой путь с прыжков в длину и спринта, но в 12 лет увлекся барьерным спринтом и сменил квалификацию, которая впоследствии стала делом его жизни. Первым тренером Шубенкова стала Надежда Клевцова, которая потом передала мальчика своему супругу, Сергею Клевцову. Они работают в тандеме и по сегодняшний день, именно Клевцов привел Шубенкова ко всем успехам в карьере. Этот дуэт стал примером слаженной работы и постепенного прогресса и рождения легкоатлетической звезды — такого яркого, талантливого и успешного парня в барьерном спринте в истории России еще не было.

3) В 18 лет Сергей выиграл юниорский чемпионат России, откуда поехал на первенство Европы, где стал вторым. Вскоре в карьере молодого спортсмена случился и первый взрослый чемпионат. Выиграв молодежную Европу, в 2011 году он был приглашен тренерским штабом для участия в чемпионате мира в южнокорейском Тэгу, где он не смог выйти в полуфинал. Спустя год на Олимпиаде в Лондоне в полуфинале он показал шестой результат — сказался недостаток опыта. Но спортсмену удалось проанализировать неудачи и на их фундаменте построить свои дальнейшие успехи. При этом, не прерывая спортивной карьеры, Шубенков получил высшее образование, закончив юридический факультет АлтГУ.

Первая нейтральная: барьерист Шубенков завоевал серебро чемпионата мира в Лондоне

4) Шубенков ворвался в элиту стремительно, начав выигрывать медали Бриллиантовой лиги. Он стал первым на чемпионате Европы 2012 года в Хельсинки. Затем в 2013 году на домашнем чемпионате мира в Москве — третьим. На чемпионате Европы 2014 года в Цюрихе он снова одержал победу. А на чемпионате мира в Пекине, куда он уже ехал в статусе одного из сильнейших спортсменов, завоевал золото, установив рекорд России — 12,98 секунды. Тем самым сделав серьезную заявку на новый олимпийский год.

5) В какой-то степени Шубенков повторил судьбу матери, которая в свое время из-за бойкота также пропустила Игры. В результате допингового скандала Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена, а атлеты утратили возможность выступать за страну на международных стартах. Борьба за право поехать в Рио-де-Жанейро продолжалась буквально до последних дней, но легкоатлетам все-таки доступ оказался закрыт. Большой объем подготовки оказался проведен впустую, хоть спортсмены и получили возможность выступить на специально организованном всероссийском турнире для несостоявшихся олимпийцев.

Шубенков надеется, что у него будет шанс взять реванш у нового чемпиона мира Маклеода

6) Шубенков был одним из тех легкоатлетов, кто активно комментировал ситуацию с дисквалификацией ВФЛА и не оставался в стороне от того, чтобы подтвердить чистоту ряда российских спортсменов. Однако отстранение федерации продолжалось полтора года, прежде чем россияне получили малейший шанс соревноваться. ИААФ пошла на уступку, позволив ни в чем не виноватым чистым атлетам получить нейтральный статус и без флага и гимна выступать на соревнованиях. Самым крупным стартом стал чемпионат мира в Лондоне, на подготовке к которому Шубенков и сосредоточился, едва получив документы, подтверждающие его право бежать на турнире.

7) В Лондоне-2017 Шубенков вышел на старт под нейтральным флагом, но в статусе действовавшего чемпиона. Звание он уступил, став вторым, но сделал куда более важную вещь. Это первая российская медаль на большом официальном турнире, где формально Россия не представлена. И это — историческое достижение. Главное, Сергей доказал — наша легкая атлетика жива, несмотря ни на что.