Александр Кокорин: Хорошо, что Манчини в меня верит и ставит вперед

Бес попутал! Игроки Смены ставили деньги на матчи своей команды...

Минус 11 от Зенита. ЦСКА смог. Сможет ли Спартак?

Сборная России стала чемпионом мира по футболу 77

Любительская сборная России стала чемпионом мира по футболу 7×7, выиграв в финальном матче проходившего в гватемальском Реталулеу мундиаля у хозяев турнира.

Сборная Гватемалы, за которую выступают несколько профессиональных футболистов, включая игроков национальной сборной страны братьев Руизов, забивавших на футзальном чемпионате мира, считалась фаворитом. Однако с первых же минут подопечные Дмитрия Смирнова, который наблюдал за игрой с трибуны из-за удаления в полуфинале против Мексики, завладели преимуществом. Также не мог помочь сборной удалённый в той игре полузащитник Алексей Платухин. Концовка первой половины осталась за сборной России, которой удалось дважды пробить Байрона Орозко.

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по футболу 77

В самом начале второй 25-минутки дальний удар из-под защитника Вильяма Ванегаса оказался неберущимся для Дениса Коршикова. Гватемала усилила давление, но на 10-й минуте второго тайма Виктор Косачёв сумел накрыть хозяев при выходе из обороны, и Эдуард Уразаков, Антон Кулагин и Сергей Кутузов моментально разыграли в касание атаку три в одного, которую Кутузов завершил ударом в пустой угол.

Хозяева при поддержке заполненных трибун смогли ещё раз вернуться в игру, когда Лестер Гонсалес реализовал заработанный Ванегасом в единоборстве с Кириллом Свиридовым неоднозначный пенальти. Но вместо гватемальского камбэка последовал ещё один гол сборной России, который за полторы минуты до конца основного времени снял все вопросы о победителе.

Гватемальские футболисты в позиционной атаке сделали неудачный пас назад, после чего Сергей Харламов сильно бросил мяч из-за боковой в штрафную, куда ворвался опередивший Жерсона Мату Антон Горячев, который и расстрелял ворота Орозко. 4:2 — сборная России стала первым в истории чемпионом мира по футболу 77.

Чемпионат мира по футболу 77. Финал

Гватемала — Россия — 2:4 (1:2)

Голы: Горячев, 23 (0:1). Кулагин, 25 (0:2). Ванегас, 27 (1:2). Кутузов, 35 (1:3). Гонсалес, 40 (2:3 — с пенальти). Горячев, 49 (2:4).

Состав сборной России: Коршиков — Харламов, Свиридов, Куксов (к) — Кулагин — Жамалетдинов — Кутузов.

На замены выходили: Косачёв, Уразаков, Горячев, Иванов.

Резерв: Сафаров.