Антидопинговые агентства 17 стран призвали отстранить Россию от Олимпиады

От Мбаппе до Спартака. 10 главных интриг последнего дня трансферного окна

Сотникова - с Плющенко, Ильиных - с Шибневым. Что происходит в межсезонье

Сборная России по современному пятиборью завоевала три медали на чемпионате мира в Каире

Всего на чемпионате мира разыгрывалось семь комплектов наград — в эстафетах, в личном и командном первенстве у мужчин и женщин, а также в смешанной эстафете.

Гульназ Губайдуллина заняла первое место и стала второй россиянкой, завоевавшей звание чемпионки мира в личном первенстве, в 1997 году это удалось Елизавете Суворовой. Женская сборная России в составе Губайдуллиной, Анны Буряк и Ульяны Баташовой завоевала серебряные медали в командном турнире. Мужская сборная в составе Александра Лесуна, Кирилла Белякова и Ильи Фролова в аналогичной дисциплине стала третьей.

В эстафетах россияне остались без наград: Фролов и Данил Калимуллин стали четвертыми, Ксения Фральцова и Аделина Ибатуллина — пятыми, Баташова и Беляков — 15-ми. В личном турнире у мужчин россияне также остались без наград. Лидер сборной России Александр Лесун, который является олимпийским чемпионом 2016 года, занимал промежуточное первое место после первого вида — фехтования. Перед второй дисциплиной (плавание) он принял решение сняться с турнира из-за проблем со здоровьем.

В неофициальном общекомандном зачете сборная России заняла четвертое место. Первыми стали немцы, в активе которых три золота и одно серебра, вторыми — южнокорейцы (200), третьими — хозяева турнира из Египта (120).

Первый чемпионат мира по современному пятиборью прошел в 1949 году в Стокгольме, 20 лет назад в Софии впервые состоялся совместный турнир для мужчин и женщин. Год назад чемпионат мира прошел в Москве, сборная России победила в смешанной эстафете, где вместе с Лесуном выступала Доната Римшайте, на счету российской команды было также три серебряные медали — у Лесуна в личном первенстве, в командном турнире и мужской эстафете (Фролов и Олег Наумов). Следующий чемпионат мира пройдет в 2018 году в итальянской Катании.