Глушаков: возвращение настоящего капитана

Тренер Люнгбю: На сто процентов уверены, что способны пройти Краснодар

Стадион ЧМ-2018 в Самаре введут в срок, несмотря на возможное банкротство субподрядчика

От 'Петровского' до... 'Петровского'? Как Быстров играл против 'Спартака'

«Хочется, чтобы Быстров был готовым. Выпустить его ради того, чтобы показать, не имеет смысла. Пока он может играть 1015 минут», — главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфёнов после матча со «СКА-Хабаровск» объяснял, почему откладывает дебют 33-летнего новичка команды из Ленинградской области. Прошло три недели, а Быстров по-прежнему не сыграл ни минуты за «Тосно». Только попадал в заявку на матчи с «Локомотивом», хабаровскими «армейцами» и «Анжи». За это время можно было набрать достаточно хорошую форму, чтобы выдержать все 90 минут, однако экс-полузащитник «Спартака» терпеливо ждёт своего шанса и копит энергию. Возможно, Парфёнов специально придерживал Владимира — к противостоянию с красно-белыми на «Петровском».

Футбол

Премьер-лига 2017/2018

Тур 10, 17.09.2017, 13:00

-:- Тосно Спартак М

Быстров против «Спартака». До «Спартака»

Быстров против «Спартака» — это, как минимум, интересно. Если вспоминать, как полузащитник сборной России уходил в московскую команду из «Зенита», и при каких обстоятельствах (по «звонку сверху») покидал её, чтобы вернуться в Петербург. От фанатов сине-бело-голубых и красно-белых ему досталось крепче, чем кому-либо.

Владимир дебютировал в «Зените» и РФПЛ в мае 2002-го. Но в том сезоне 18-летнему игроку не посчастливилось сыграть со «Спартаком». Два месяца спустя после своей премьеры Быстров со скамейке запасных наблюдал, как две главных команды в его карьере выдают сумасшедший матч в Москве с семью голами — 4:3 в пользу спартаковцев. Его нынешний тренер Владимир Бесчастных, ассистирующий Парфёнову, тогда сделал дубль.

Петербургские фанаты «Спартака» перед матчем с «Тосно» подарили Каррере картину

Твёрдым игроком зенитовской основы «34-й скорый» становится при Властимиле Петржеле. Если не брать в расчёт просуществовавший лишь год турнир с непонятным статусом под названием Кубок Премьер-Лиги, впервые Быстров вышел против «Спартака» в сентябре 2003-го на «Петровском». Его гол мощным ударом с подбора позволил «Зениту», летевшему на всех парах к серебру, красиво победить — 2:1.

В следующем сезоне Быстров принимает участие в двух матчах сине-бело-голубых с красно-белыми, которые «Зенит» выигрывает с общим счётом 5:0. По ходу матча на «Петровском» болельщики гостей недоумевают, зачем главный тренер Невио Скала поставил против стремительного полузащитника хозяев медленного Юрия Ковтуна.

В июньском матче первого круга сезона-2005 «Зенит» со «Спартаком» расходятся миром — 1:1. Быстров проводит на поле все 90 минут, а менее чем через подписывает контракт с многократными чемпионами России. Столичный клуб платит за Владимира достаточно серьёзную по тем временам сумму — 4 млн евро.

Мельгарехо и Давыдов не полетели со «Спартаком» на матч с «Тосно»

Быстров против «Спартака». После «Спартака»

В августе 2009 года Быстров возвращается в Северную столицу: по официальным данным, «Зенит» выкупает своего воспитанника у «Спартака» уже за 9 млн евро. На финише того сезона петербургская команда как раз в матче заключительного тура с красно-белыми решала вопрос попадания в Лигу чемпионов с третьего места. При этом спартаковцы уже обеспечили себе вторую позицию и не имели особой мотивации.

Владимир сыграл 88 минут, заработал жёлтую карточку, посадил на «горчичник» Евгения Макеева и помог сине-бело-голубым одержать ценнейшую победу — 2:1. Однако зенитовские фанаты как обычно проводили заменённого в концовке полузащитника свистом и крепким словом. По ходу матча они скандировали: «Продать Быстрова!».

В сезоне-2010 Быстров впервые в карьере становится чемпионом России. Правда, в двух встречах со «Спартаком» сине-бело-голубые не сумели победить. На «Петровском» (1:1) Быстров выдал неудачный матч, получив лишь оценку 5,5 от «Чемпионата», а в «Лужниках» (0:1) наиграл на 6,0.

Промес перерос чемпионат России. Но в Англии его «сожрут»?

В следующем золотом сезоне-2011/12 у команды Быстрова было сразу четыре сражения с красно-белыми. Но Владимир пропустил первые два, поскольку получил разрыв задней крестообразной связки левого колена и угодил в лазарет почти на полгода. Полузащитник сыграл в матчах решающей стадии турнира. Внёс свой вклад в выигрыш «Зенита» в Москве (2:1), поучаствовав в одной голевой атаке и заработав жёлтую карточку для Артёма Дзюбы. А в майской домашней встрече Быстров покинул поле из-за травмы уже на 31-й минуте.

В августе 2012-го «Спартак» Эмери был сокрушён «Зенитом» на «Петровском» — 0:5. Быстров забил второй гол, который с удовольствием отпраздновал, а затем стал автором результативной передачи. Через три месяца петербуржцы выиграли в Москве со счётом 4:2. За грубый фол против Владимира был удалён Хуан Инсаурральде.

Быстров окончательно покинул «Зенит» в январе 2014-го, причём до этого, в первой части чемпионата-2013/14 сине-бело-голубые успели дважды выяснить отношения с красно-белыми. Соперники обменялись победами 4:2, но полузащитник оба раза посмотрел футбол как зритель. Зато в марте сыграл в Москве за «Анжи», куда перешёл на правах аренды. Владимир заработал штрафной, с которого забили махачкалинцы.

Последние три сезона Быстров отыграл за «Краснодар». За этот период стоит вспомнить матч со «Спартаком» в августе 2014-го, когда гол полузащитника помог «быкам» разгромить москвичей — 4:0. В других играх он оставался в запасе, в лучшем случае выходил на замену под занавес. Ещё будучи футболистом «Краснодара», Быстров в прошлом году пожелал «Спартаку» выиграть золото под руководством Дмитрия Аленичева. Желание это, озвученное в интервью для «Чемпионата», можно сказать, сбылось наполовину.

Парфенов и Бесчастных против «Спартака», Семак в гостях у «Зенита». Габулов vs «Динамо». Интриги 10-го тура РФПЛ

«Быстров из Ленинградской области, из города Луга. У него высокая мотивация, чтобы играть за областной клуб. Владимир не стал нашим самым высокооплачиваемым игроком, у нас ряд игроков, которые получают примерно столько же», — сказал генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко после подписания контракта с Быстровым 7-го августа. Первым мотивацию экс-спартаковца, видимо, почувствует на себе Дмитрий Комбаров, против которого должен сыграть на «Петровском» уже тосненский «34-й скорый». Пусть теперь и не такой скорый, как 15 лет назад.