Жуков: В ноябре возможно полное восстановление РУСАДА

Барселона нашла замену Неймару в Реале

Пилот Формулы-1 Хэмилтон подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму €3,7 млн

Ольга Забелинская стартует в Дании на чемпионате Европы по велошоссе

Первенство Европы по велоспорту на шоссе проводится с 1995 года, однако лишь год назад в соревнованиях стали участвовать элитные гонщики — ранее за победу боролись юниоры и спортсмены до 23 лет. Ольга Забелинская год назад во французском Плюмелеке стала третьей в индивидуальной гонке, уступив лишь Эллен ван Дейк и Анне ван дер Брегген из Нидерландов.

Анна ван дер Брегген будет главным фаворитом предстоящего чемпионата. Год назад она победила в групповой гонке, став в этом виде и олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро. Забелинская на Олимпиаде выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке, уступив лишь Кристин Армстронг из США, зато сумев опередить ван дер Брегген.

Помимо 37-летней Забелинской, в Хернинге в составе сборной России в обеих гонках выступит Ксения Добрынина, групповую гонку поедет Елизавета Ошуркова.

В мужских гонках без звезд

В мужскую команду вошли Антон Воробьев и Сергей Шилов, которые выступят в индивидуальной гонке, а также Шилов, Александр Порсев, Вячеслав Кузнецов, Николай Трусов, Артур Ершов и Иван Савицкий, которые заявлены на групповую гонку. В мужских соревнованиях звезд Мирового тура на сей раз не будет, в отличие от прошлого года, когда групповую гонку в Плюмелеке выиграл словак Петер Саган.

Женская индивидуальная гонка на 31,5 км с раздельным стартом пройдет 3 августа (начало — 10:30 мск), мужская на 46 км — в 16:00. В субботу состоится женская групповая гонка на 120,6 км (15:00), мужская групповая гонка на 241,2 км завершит чемпионат в воскресенье.

Старт и финиш гонок будет дан на футбольном стадионе MCH-Arena в Хернинге — городе в центральной части полуострова Ютландия. Всего в чемпионате Европы примут участие более 750 гонщиков из 47 стран, которые выступят в категориях «элита», «юниоры» и «U-23».

В состав российской сборной также вошли Петр Рикунов, Дмитрий Страхов, Александр Куликовский, Степан Курьянов, Роман Кустадинчев, Александр Комин (юниоры 1922 лет), Сергей Барушко, Никита Мартынов, Антон Втюрин, Тимофей Шерстнев, Иван Смирнов, Глеб Сырица, Рустем Иргалеев, Федор Бакалов (юниоры). В женской команде выступят Ксения Цымбалюк, Анастасия Пляскина, Анастасия Яковенко, Дарья Егорова, Маргарита Сырадоева, Ирина Иванова, Светлана Кузнецова (юниорки 1922 лет), Мария Новолодская, Дарья Малькова, Александра Степанова, Елизавета Гончарова, Марина Уварова (юниорки).

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет 17—24 сентября в норвежском Бергене.