Суд отклонил требования ФК Кубань о незаконности компенсации в пользу Ивелина Попова

Леонид Слуцкий: Мы были очень близки к победе, нам она была нужна, как воздух

В 16-м туре РФПЛ были сразу две тренерские дуэли с приставкой супер - Семин против Гончаренко и Бердыев против Манчини.

Тур 16, 5.11.2017, 16:30

Локомотив М

2ЦСКА2

РАСЧЕТЛИВОСТЬ СЕМИНА.

В четверг «Локомотив» провел сложный матч против «Шерифа» (1:2) в Лиге Европы, а уже в воскресенье играл с ЦСКА. У соперника на подготовку к матчу было сразу на два дня больше. Это одна из причин, почему Юрий Семин решил не раскрываться, сыграв от обороны. Плюс выбрал схему 352, что затруднило жизнь фланговым игрокам ЦСКА. За матч красно-синие нанесли девять ударов, лишь шесть из которых — с игры. Ничем не запомнился правый латераль Марио Фернандес — он и по воротам не бил, и на удар партнеров не выводил.

При контратаках у Семина был расчет на скорость Фарфана и быстрое мышление игроков атакующей группы. Первое проявилось в моменте с назначением пенальти — Фарфан легко убежал от Васина. Быстрое мышление было при голе Фернандеша — ему мгновенную передачу сделал Антон Минанчук, которого своевременно увидел Коломейцев.

В позиционном нападении «Локо» давил на опорную зону соперника. Прорвавшись через нее, команда забила первый гол. А еще до него дважды угрожала чужим воротам. Да у ЦСКА же не было здесь Вернблума — он играл впереди. Поэтому нажать сюда было резон был.

Минус: во втором голе «Локо» поучаствовал Александр Коломейцев. Он вышел на поле лишь на 70-й минуте. Возможно, появись хавбек сразу после удаления у соперника, «Локо» смог бы вырвать победу.

«Акинфеев быстро всех успокоил». Гончаренко и Сёмин — о дерби

СМЕЛОСТЬ ГОНЧАРЕНКО.

Поймав удачу во втором тайме матча с «Базелем» (2:1), Виктор Гончаренко решил ничего не менять: тренер оставил впереди Вернблума, а на матч выбрал смелую тактику — атаку с отбором мяча на чужой половине. И она позволила ЦСКА повести в счете. В частности, второй мяч армейцы забили в результате удачного прессинга и ошибки Кверквелии.

Даже оставшись в меньшинстве, ЦСКА продолжал играть агрессивно. После перерыва армейцы совершили четыре удачных отбора на чужой половине, тогда как до перерыва два. Возможно, Гончаренко выбрал такой стиль, потому что у «Локо» было на два дня меньше на подготовку к матчу. Даже играя в меньшинстве целый тайм, ЦСКА превзошел «Локо» во владении мячом — 53% на 47%! Но ошибка, допущенная в конце матча, все перечеркнула. Но она не была тенденций, что важно: играя смело, ЦСКА не начал проваливаться после перерыва.

Философию Гончаренко после перерыва менять не стал, а вот совсем без изменений не обошелся — после удаления Хосонова в опорную зону опустился Вернблум. И сделал это удачно: во втором тайме он совершил сразу четыре отбора, тогда как в первом ни одного. По количеству отборов швед превзошел всех в матче.

Минус: Гончаренко мог предвосхитить удаление Хосонова, заменив его в перерыве. 19-летний парень впервые играл в таком матче — эмоции его захлестывали.

Молчание Манчини. «Зенит» снова не забил

ЭКСПЕРИМЕНТЫ МАНЧИНИ.

Роберто Манчини не смог придумать, как взломать оборону «Рубина». По ходу матча наставник экспериментировал: начал игру в два центральных защитника, по ходу второго тайма перешел на три центральных, но лишь уже через 11 минут от этой затеи отказался. Неудивительно, что больше всего возможностей было создано со стандартов — Паредес выводил на удар партнеров сразу пять раз.

Плюс Манчини — «Зенит» надежно сыграл в обороне. После матча с «Локо» это было особенно важно.

Минус: игра в атаке, безголевая серия «Зенита» насчитывает уже четыре матча.

«И еще. На Кокорине была красная карточка». Манчини и Бердыев о матче

ИГРА БЕРДЫЕВА ПО-ХОЗЯЙСКИ.

«Рубин» сыграл по-хозяйски агрессивно, использую прессинг. Это привело к тому, что точность передач «Зенита» упала по сравнению со средним показателем в сезоне — 73% против 83%. С первой по 37 минуту «Зенит» нанес лишь один удар по воротам. Агрессивная игра «Рубина» стала для гостей неожиданностью.

В счете 0:0 в матче «Рубин» — «Зенит» нет ничего неожиданного — тренерские успехи и Бердыева, и Манчини связаны именно с организованной игрой.

Минус: Курбан Бердыев сделал все, что было в его силах. Тяжело созидать без бомбардира. Особенно когда твоей фишкой всегда были контратаки. В этом сезоне лучшим нападающим казанцев по-прежнему является Жонатас, забивший четыре мяча. А ведь он уехал в клуб бундеслиги «Ганновер» еще в августе!

Промес проснулся! Как «Спартак» разобрался с «Уфой»

КАРРЕРА И ШАЛИМОВ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СИТУАЦИЕЙ.

В то время как «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА потеряли очки, ситуацией воспользовались «Краснодар» и «Спартак», обыгравшие «Тосно» и «Уфу» с одинаковым счетом 3:1, — оба коллектива подтянулись в таблице. Кажется, дела у команд Игоря Шалимова и Массимо Карреры налаживаются.

У «Краснодара» два гола из трех соорудила пара Мамаев — Смолов. Мамаев в очередной раз показал, что он идеально вписывается в стиль «быков» — короткий розыгрыш мяча низом. Как он выкатил мяч Смолову одним касанием в третьей голевой атаке! Эта пара всех очаровала еще весной 2016 года, когда тренером «Краснодара» был Олег Кононов. Но вот какой нюанс: в той команде Игорь Шалимов работал с игроками группы атаки!

«Спартак» осенью нашел оптимальную схему, неизменной частью которой являются четыре защитника и пара Глушаков — Фернандо в опорной зоне. Так красно-белые играли и против «Уфы». Интересно, что если брать только осенние игры, то «Спартак» в чемпионате России является лидером наряду с «Арсеналом» — по 16 набранных очков в восьми матчах. «Спартак» единственный, кто в этот отрезок не потерпел ни одного поражения.